Четверг, 16.05.2024, 03:41

Главная | Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Необычные идеи в ЭМ оружии - Страница 11 - Форум | Регистрация | RSS | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: lsvjy  
Форум » Идеи и готовые Coilgun » О гауссах » Необычные идеи в ЭМ оружии (Смелые, революционные, или же просто бредовые идеи)
Необычные идеи в ЭМ оружии
AxonДата: Четверг, 14.10.2010, 19:34 | Сообщение # 151
Металоломщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Vampire)
Без диодов получится, что кондеры включены в параллель, через соленоиды.

И что?


 
VampireДата: Четверг, 14.10.2010, 19:40 | Сообщение # 152
Инженер
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Репутация: 31
Статус: Offline
Axon, Вот что:
Ключ разомкнут, или если тиристор - то он закрыт. его короче не учитываем.

Вот и получается, что кондеры включены параллельно.

Ключ замыкается - ток течет по соленоидам.

Ключ размыкается - и индукционный ток с соленоидов беспрепятственно заряжает кондеры обратной полярностью. и ппц электролитам. Вот для этого диоды и нужны.

Прикрепления: 3154797.jpg (40.3 Kb) · 5786213.jpg (46.4 Kb)



Чтобы создать сверхоружие мне нужны всего лишь две вещи: Сверхпроводник и Абсолютный диэлектрик...


Сообщение отредактировал Vampire - Четверг, 14.10.2010, 19:46
 
AxonДата: Четверг, 14.10.2010, 19:57 | Сообщение # 153
Металоломщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Vampire)
Вот и получается, что кондеры включены параллельно.

Я повторюсь. И что?

Добавлено (14.10.2010, 19:57)
---------------------------------------------

Quote
Ключ размыкается - и индукционный ток с соленоидов беспрепятственно заряжает кондеры обратной полярностью. и ппц электролитам. Вот для этого диоды и нужны.

Нашел значит как отмазаться... haha По моему ты даже не знаешь как именно получается, что конденсаторы обратным напряжением заряжаются. Потому-что даже с диодами они окажутся заряженными обратным напряжением.




Сообщение отредактировал Axon - Четверг, 14.10.2010, 19:58
 
VampireДата: Четверг, 14.10.2010, 20:05 | Сообщение # 154
Инженер
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Репутация: 31
Статус: Offline
Axon, возможно, придется защитный диод ставить, чтобы через него обратный ток шел. Я никогда не отмазываюсь. Если я не прав - я сумею это признать. Только если в опровержение будет не наезд, а объяснение моей ошибки.

P.S. Когда почти 3 ночи не спишь - ошибки бывают. Так что извиняйте, если накосячил где.



Чтобы создать сверхоружие мне нужны всего лишь две вещи: Сверхпроводник и Абсолютный диэлектрик...


Сообщение отредактировал Vampire - Четверг, 14.10.2010, 20:07
 
AxonДата: Четверг, 14.10.2010, 20:07 | Сообщение # 155
Металоломщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Репутация: 43
Статус: Offline
Vampire, я тебе доказал что твои диоды там не нужны. Если не веришь насчет того, как заряжаются конденсаторы обратным напряжением, поищи на коилгане описание сего процесса или на новом форуме.

 
VampireДата: Четверг, 14.10.2010, 20:12 | Сообщение # 156
Инженер
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Репутация: 31
Статус: Offline
Axon, Хорошо, согласен с тем что диоды не нужны. Значит, вместо них ставим защитные диоды параллельно соленоиду. Но суть в том, что эта схема позволит коммутировать катушки 1 ключом. Я из-за этой идеи схему и выложил. Просто мощные тиристоры - не самые дешевые элементы.


Чтобы создать сверхоружие мне нужны всего лишь две вещи: Сверхпроводник и Абсолютный диэлектрик...


Сообщение отредактировал Vampire - Четверг, 14.10.2010, 20:14
 
VampireДата: Четверг, 14.10.2010, 20:20 | Сообщение # 157
Инженер
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Репутация: 31
Статус: Offline
Вот, исправил свою ошибку.
Прикрепления: 9769519.jpg (55.2 Kb)



Чтобы создать сверхоружие мне нужны всего лишь две вещи: Сверхпроводник и Абсолютный диэлектрик...
 
AxonДата: Четверг, 14.10.2010, 20:32 | Сообщение # 158
Металоломщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Репутация: 43
Статус: Offline
Шунт должен стоять за тиристором, я уже даже на этом форуме говорил. Шунт ставиться не для подавления ЭДС самоиндукции катушки, а для БЫСТРОГО разряда конденсатора от обратного напряжения.

 
VampireДата: Четверг, 14.10.2010, 20:38 | Сообщение # 159
Инженер
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Репутация: 31
Статус: Offline
Axon, Странно, я все время так подключал... Именно чтобы подавить самоиндукцию на соленоиде. Вроде ничего еще не сгорело.


Чтобы создать сверхоружие мне нужны всего лишь две вещи: Сверхпроводник и Абсолютный диэлектрик...
 
AxonДата: Четверг, 14.10.2010, 20:42 | Сообщение # 160
Металоломщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Репутация: 43
Статус: Offline
Vampire, если подавлять диодом с резистором, то никакой пользы от этого не будет т.к. у разряженного конденсатора сопротивление будет меньше, чем у диода с резистором и ток с катушки окажется именно в конденсаторе. Если ставить только диод, то импульс в катушке растянется и будет долго идти в цепи диод-катушка, постепенно затухая, в итоге получается что катушка хватает снаряд за хвост и скорость падает, в среднем аж на 30%.

Добавлено (14.10.2010, 20:42)
---------------------------------------------
В свое время на новом форуме по этому был немаленький срач.


 
VampireДата: Четверг, 14.10.2010, 20:50 | Сообщение # 161
Инженер
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Репутация: 31
Статус: Offline
Axon, я как раз раньше шунтировал просто мощным диодом, но потом решил ставить последовательно мощный резистор, небольшого сопротивления.

Добавлено (14.10.2010, 20:50)
---------------------------------------------
Axon,

Quote (Axon)
у разряженного конденсатора сопротивление будет меньше, чем у диода с резистором

А как же тиристор? он ведь закроется? у закрытого тиристора ведь сопротивление огромное.



Чтобы создать сверхоружие мне нужны всего лишь две вещи: Сверхпроводник и Абсолютный диэлектрик...


Сообщение отредактировал Vampire - Четверг, 14.10.2010, 20:52
 
AxonДата: Четверг, 14.10.2010, 21:16 | Сообщение # 162
Металоломщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Репутация: 43
Статус: Offline
Ладно, объясню всё уже.
Тиристор не закроется пока через него течет ток. А через него течет ток, когда конденсатор разряжается на катушку(это понятно и ежу), но даже после полного разряда конденсатора в цепи есть еще ток из-за ЭДС самоиндукции катушки, и вот именно эта вся самоиндукция стекает на минус конденсатора в случае чего, получается так что он заряжается обратным напряжением. Вот и получается что конденсатор перезаряжается обраткой при том, что направление тока в цепи не изменилось, поэтому и тот диод, что ты ставил, до жопы. А вот потом уже тиристор закрывается т.к. уже меняется направление тока. Теперь, если мы поставим диод параллельно катушке, то эта ЭДС начнет курсировать в цепи катушка-диод, постепенно затухая из-за падения напряжения на диоде и из-за сопротивления катушки, а поскольку импульс уже затянут из-за диода, то и катушка будет притягивать снаряд, который уже прошел середину катушки. Это я писал выше. Ну а так, если подумать, нам ведь не ЭДС надо тушить, а защитить электролит от обратки. В итоге, самый эффективный способ будет диод с резистором именно параллельно конденсатору.




Сообщение отредактировал Axon - Четверг, 14.10.2010, 21:17
 
VampireДата: Пятница, 15.10.2010, 14:42 | Сообщение # 163
Инженер
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Репутация: 31
Статус: Offline
Axon, Теперь ясно. Благодарю за разъяснение. smile

Добавлено (15.10.2010, 14:42)
---------------------------------------------
"Новый сверхпроводниковый материал, созданный канадско-немецкой группой исследователей на основе компаунда из кремния и водорода, не требует охлаждения.
Вместо охлаждения до очень низких температур, необходимого для обычных сверхпроводников, новый материал должен быть сжат под высоким давлением. Исследователи утверждают, что из него в перспективе можно будет изготавливать провода, которые будут работать при комнатной температуре.

Новое семейство сверхпроводников основано на водородном компаунде под названием «силан», который является кремниевым аналогом метана — один атом кремния и четыре атома водорода формируют молекулярный гидрид (в метане место атома кремния занимает атом углерода).
Исследователи долгое время предполагали, что водород под достаточным давлением может обладать свойством сверхпроводимости при комнатной температуре, но не могли создать условия, необходимые для практической проверки (водород очень сложно сжать). Добавка кремния решила проблему, поскольку позволила уменьшить необходимую степень сжатия.

Конечно, о коммерциализации говорить рано — установка, создающая повышенное давление, может стать не меньшим препятствием, чем установка, создающая сверхнизкую температуру, но направление, выбранное исследователями, выглядит перспективным." - По материалам: IXBT.com
Ждем появления в магазинах lol

Шутки шутками, а прогресс на лицо. Уже крио-установка не нужна.



Чтобы создать сверхоружие мне нужны всего лишь две вещи: Сверхпроводник и Абсолютный диэлектрик...


Сообщение отредактировал Vampire - Пятница, 15.10.2010, 14:46
 
AxonДата: Пятница, 15.10.2010, 15:01 | Сообщение # 164
Металоломщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Репутация: 43
Статус: Offline
Лучше б изобрели дешевые запираемые ключи.

 
VampireДата: Пятница, 15.10.2010, 21:55 | Сообщение # 165
Инженер
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Репутация: 31
Статус: Offline
Axon, Ну да. В ценовой категории "До 1000 руб"

Добавлено (15.10.2010, 21:55)
---------------------------------------------
Есть такой вопрос. В своем втором по счету гауссу (давно его делал) я сделал коммутацию на газовых разрядниках, так как попросту не было денег на тиристор. А сейчас вот думаю: а может не так уж и плохи эти низко бюджетные коммутаторы? стоит разрядник намного меньше тиристора, сжечь его неправильным включением нельзя...
Ближе к делу: Народ, пробовал ли кто-нибудь еще использовать разрядники в гауссах? Или я один такой маньяк?



Чтобы создать сверхоружие мне нужны всего лишь две вещи: Сверхпроводник и Абсолютный диэлектрик...


Сообщение отредактировал Vampire - Пятница, 15.10.2010, 21:55
 
Форум » Идеи и готовые Coilgun » О гауссах » Необычные идеи в ЭМ оружии (Смелые, революционные, или же просто бредовые идеи)
Поиск:


catarmorgauss.ucoz.ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz